Что делать с налогом, если недвижимость исключили из кадастра в середине года

18.05.2023 распечатать

Если недвижимость исключена из кадастрового перечня, налог по ней нужно платить по среднегодовой стоимости за весь налоговый период. Исходя из новой налоговой базы налог придется пересчитать с начала года. Об этом - письмо Минфина от 11 апреля 2023 г. № 03-05-04-01/31915.

Когда меняется способ расчета налога на имущество

Налог на имущество организаций (авансовые платежи по нему) рассчитываются исходя из установленной в отношении того или иного объекта налогообложения налоговой базы. В качестве базы для расчета налога на имущество организаций может быть среднегодовая стоимость основного средства или кадастровая стоимость объекта.

По кадастровой стоимости налогом на имущество организаций облагается недвижимость, которая включена в региональный перечень. Его формирует уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ ежегодно не позднее 1 января (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Иногда в течение года из упомянутого перечня объекты недвижимости могут быть исключены . Причины для этого могут быть такие:

  • объект был внесен в перечень ошибочно;
  • есть вступившие в силу решения суда о неправомерности включения объекта в перечень.

В Налоговом кодексе под этот случай есть норма. При исключении недвижимости из перечня платить налог по ней нужно исходя из среднегодовой, а не кадастровой стоимости (п. 1 ст. 375 НК РФ). Такая недвижимость должна учитываться в бухучете в составе основных средств (за некоторыми исключениями) (пп. 1 п. 1 ст. 374 НК РФ).

Как быть с налогом на имущество?

На этот вопрос ответил Минфин в письме от 11 апреля 2023 г. № 03-05-04-01/31915.

Исходя из разъяснений, сначала налог нужно пересчитать по среднегодовой стоимости с начала года, даже если объект исключили из перечня в середине года.

Об этом же ранее писали и налоговики (см. письмо от 8 августа 2019 г. № СД-19-21/221).

Затем Минфин предполагает такие варианты.

  1. Если налог (авансовый платеж), исчисленный по среднегодовой стоимости, ниже налога (авансового платежа), исчисленного по кадастровой стоимости, переплату, которая образовалась, можно будет зачесть или вернуть (если при этом на ЕНС имеется положительное сальдо);
  2. Если налог (авансовый платеж), исчисленный по среднегодовой стоимости, превышает величину налога (авансового платежа), исчисленного исходя из кадастровой стоимости, доплачивать налог, возможно, не придется.
  3. сдать билеты.

Минфин указал, что в подобном случае применяются положения статьи 5 НК РФ. В соответствии с этой статьей акты законодательства о налогах и сборах, ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

А имеют обратную силу те акты законодательства, которые:

  • устраняют или смягчают ответственность за нарушение налогового законодательства о налогах и сборах либо устанавливают дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков;
  • отменяют налоги, снижают налоговые ставки, устраняют обязанности налогоплательщиков или иным образом улучшают их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...