Безвозмездная передача: убытки, которые нельзя учесть

15.09.2021 распечатать

При расчете налога на прибыль важно знать, какие расходы учитываются в налоговой базе. Но не менее важно знать, какие не учитываются. Например, все, что связано с безвозмездной передачей, учесть нельзя.

Какая статья запрещает учитывать безвозмездную передачу

Перечень расходов, которые не уменьшают облагаемую прибыль, дан в статье 270 НК РФ. Список открытый — в пункте 49 этой статьи указаны «иные расходы, не соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252» НК РФ . То есть если ваш расход признают экономически не обоснованным, его снимут.

В перечне не облагаемых налогом на прибыль расходов есть пункт 16. Здесь речь идет о затратах, связанных с безвозмездной реализацией, которые нельзя отразить в налоговом учете. Согласно этой норме, при определении налоговой базы не учитываются:

  • расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав);
  • расходы, связанные с такой передачей.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Расходы, которые не уменьшают облагаемую прибыль

Рассмотрим, какие конкретно расходы учесть не получится по статье 16 статьи 270 НК РФ .

НДС, начисленный при безвозмездной передаче товара

Из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ прямо следует, что безвозмездная передача имущества является реализацией. Поэтому передающая сторона обязана начислить НДС.

В этом случае налог покупателю не предъявляется. Поставщик оплачивает его за счет собственных средств. То есть несет расходы.

А можно ли этот НДС учесть в налоговой базе по налогу на прибыль?

Есть письма Минфина на эту тему.

Более свежее — от 12 ноября 2018 г. № 03-07-11/81021. В нем сказано, что в целях налогообложения прибыли не учитывается стоимость бесплатно переданного имущества, а также и расходы, связанные с такой передачей. НДС, начисленный поставщиком, является одним из таких расходов. То есть учесть его в расходах по прибыли нельзя.

Раньше, в письме от 20 января 2017 г. № 03-03-06/1/3257, Минфин был не против учета НДС, начисленного с безвозмездной передачи, в расходах. Но здесь приводили не пункт 16, а пункт 19 статьи 270 НК РФ. А в нем речь идет о запрете учитывать тот налог, который предъявлен покупателю. Если НДС не предъявляется, то его можно включить в прочие расходы, связанные с производством и реализацией - на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Второе письмо более старое, поэтому можно считать, что позиция Минфина по данному вопросу поменялась. Тем более, что теперь она стала не в пользу налогоплательщиков. Так что НДС, начисленный при безвозмездной передаче, лучше в расходах не учитывать.

Прощение долга покупателю

Ситуация прощения долга покупателю полностью подпадает под запрет, установленный пунктом 16 статьи 270 НК РФ. Стоимость безвозмездно переданного имущества списывать в расходы нельзя.

Покупатель получил товар безвозмездно, так как задолженность по оплате поставщик ему простил.

Поставщик не вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму дебиторской задолженности, которую он не стал взыскивать с покупателя. Об этом Минфин написал в письме от 22 мая 2018 г. № 03-03-06/1/34203.

Задолженность по оплате поставленного товара, которую продавец простил покупателю, относится к безвозмездной передаче.

Безвозмездно выполненные работы или оказанные услуги

Пункт 16 статьи 270 НК РФ гласит и о безвозмездно выполненных работах (оказанных услугах), стоимость которых нельзя учесть при налогообложении прибыли. А можно ли работы и услуги передать безвозмездно так, как передают имущество?

Оказывается, можно. Только в этой ситуации речь идет об издержках, сопутствующих бесплатным работам и услугам (см. письмо Минфина от 30 октября 2020 г. № 03-03-06/1/94693).

Вот их и нельзя учитывать в налоговой базе.

Если изначально ни о какой безвозмездной передаче работ (услуг) речи не шло, то по факту такой передачи все связанные с ней расходы нужно исключить из облагаемых. И лучше сделать это самим, чем дожидаться, когда это сделает налоговая инспекция.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...