Продажа товаров в кредит

В настоящее время бум потребительского кредитования достиг пиковой отметки. Он представляет собой продажу торговыми предприятиями товаров в рассрочку или выдачу банками ссуд на покупку товаров. В роли кредитора могут выступать как кредитные организации, имеющие соответствующую лицензию, так и любые юридические лица, которые продают товары. Как бухгалтеру правильно учесть выданный кредит в этом случае?

На рынке потребительского кредитования существует два вида кредита:

  • кредит с участием банка;
  • кредит без участия банка.

Рассмотрим особенности учета выданного кредита с участием банка.

Так, при продаже товара в кредит фактически заключаются две сделки. Первая — между покупателем и банком — предоставление кредита. Вторая — между покупателем и магазином — купля-продажа товара. Однако для осуществления этой схемы магазину необходимо предварительно заключить с банком договор об организации безналичных расчетов. Оформлением самого кредита обычно занимается специалист банка или сотрудник магазина, прошедший обучение в банке.

Таким образом, поступление денег в магазин в счет оплаты товара в кредит с участием банка складывается:

  • из первоначального взноса, который покупатель уплачивает в кассу магазина (наличными или с использованием банковской карты);
  • оставшейся части стоимости проданного товара, на которую оформлен кредит. Эту сумму (за вычетом комиссионного вознаграждения) банк перечисляет на расчетный счет магазина.

внимание

Предоставить кредит может только банк или иная кредитная организация, торговая сеть не может продать товар в кредит без посредничества банка.

Действуем по схеме

Для покупки товара в кредит покупатель заполняет анкету для получения кредита. Далее анкета, ксерокопии документов покупателя, а также один из двух экземпляров кредитного договора отправляются в банк.

Второй экземпляр остается у покупателя. Следует отметить, что товар, приобретаемый в кредит, покупатель получает на руки лишь после подписания кредитного договора (ст. 819–821 ГК РФ), так как все риски, связанные с невозвратом кредита, берет на себя банк.

После заключения кредитного договора покупатель производит первоначальный платеж в кассу магазина и забирает покупку.

Обычно он составляет от 10 до 30 процентов стоимости товара, но есть магазины, торгующие без первоначального взноса. Оставшуюся сумму перечисляет банк, с которым покупатель заключил кредитный договор.

Далее покупатель рассчитывается по кредиту непосредственно с банком в соответствии с графиком платежей, воспользовавшись, например, услугами почтовой связи или Сбербанка. Но при этом комиссия по перечислению денежных средств в банк-кредитор составит около 3 процентов от вносимой суммы.

Плата за услуги

При оформлении кредита банки обычно взимают плату с клиента за открытие и ведение операций по ссудному счету, которые ни одним нормативным документом не прописаны. В сложившейся ситуации Роспотребнадзор выпустил письмо от 12 июля 2007 г. № 0100/7062-07-32 «Об оптимизации практики применения Кодекса РФ об административных правонарушениях при проведении административного расследования по делам, связанным с защитой прав потребителей в сфере потребительского кредитования». Также было выпущено дополнение к этому письму от 25 сентября 2007 г. № 0100/9706-07-32.

В указанных документах предусматривается обязанность банков информировать заемщика о полной, достоверной, однозначно понимаемой и исчерпывающей информации об условиях кредита. Кредитный договор не влияет на право покупателя вернуть, обменять товар и пр., предоставленное ему Федеральным законом от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Однако и здесь могут возникнуть «подводные камни». Ведь обычно по кредитному договору приобретенный товар является одновременно и залогом, обеспечивающим возврат кредита. В случае возврата покупателем ранее проданного товара, являющегося залогом, к магазину переходят обязанности по выплате кредита. Данная норма вытекает из статьи 353 Гражданского кодекса.

Принимаем расходы

При перечислении денежных средств магазину, банк обычно удерживает небольшую сумму, так называемую сумму за расчетно-кассовое обслуживание. Но и здесь таятся определенные трудности. Ведь требования статьи 252 Налогового кодекса еще никто не отменял. И для экономической обоснованности расходов в виде вознаграждения банку не лишним будет в договоре об организации безналичных расчетов, предусмотреть пункт, из которого явно вытекает условие, что банк оказывает магазину услуги по расчетам с его покупателями в отношении товаров, проданных за счет потребительских кредитов банка. Оплату услуг банка можно учесть как расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ) или как внереализационные расходы (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом в учетной политике следует зафиксировать выбранную группу учета расходов. Рассмотрим учет на примере.

Пример

Магазин «БытПлюс» продает бытовую технику. Покупатель 1 сентября выбрал понравившийся ему товар стоимостью 30 000 руб. и в этот же день заполнил анкету и договор с банком. Однако банком подтверждение о выдаче кредита получено только 2 сентября. Покупателем был внесен в кассу магазина первоначальный взнос в размере 10 процентов от суммы приобретаемого товара в размере 3000 руб. 3 сентября банк перечислил денежные средства за покупателя, при этом удержав сумму за расчетно-кассовое обслуживание в размере 1 процента.

2 сентября:

Дебет 50 Кредит 90-1
— 3000 руб. — отражена выручка в размере первоначального вноса, внесенная в кассу магазина.

Покупателю выдан чек ККМ;

Дебет 62 Кредит 90-1
— 27 000 руб. — отражена выручка в сумме равной задолженности покупателя по оставшейся сумме за реализованный товар;

Дебет 90-3 Кредит 68
— 4576,27 руб. (30 000 руб. × 18% : 118%)– начислен НДС с полной стоимости проданного товара;

Дебет 90-2 Кредит 41
— списывается стоимость товара проданного в кредит. Списание производится в продажных или покупных ценах в зависимости от выбранного способа учета товаров.

3 сентября:

Дебет 51 Кредит 62
— 26 730 руб. — поступили денежные средства от банка в оплату товара за покупателя;

Дебет 91-2 Кредит 76
— 270 руб. — отражена сумма за расчетно-кассовое обслуживание банка;

Дебет 76 Кредит 62
— 270 руб. — отражено погашение кредиторской задолженности магазина перед банком и дебиторской задолженности покупателя в части платы за расчетно-кассовое обслуживание банка.

Налоговый учет

Что касается налогового учета, то при учете доходов и расходов методом начисления, отражение операций по продаже товара в кредит с участием банка, будет аналогичным, что и в бухгалтерском учете, за исключением метода списания проданных товаров.

Если магазин признает доходы по кассовому методу, то доход считается полученным в момент поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу. Однако сумма поступлений признается в полной стоимости погашенной задолженности, увеличенной на сумму удержанного банком вознаграждения.

Если магазин переведен на уплату ЕНВД, то поступления денежных средств в безналичном порядке так же признается розничной торговлей и облагается ЕНВД, в частности, это подтвердил Минфин России в письмах от 16 января 2006 г. № 03-11-04/3/14, от 21 июня 2007 г. № 03-11-05/137 и т. д.

это важно

Схема продажи в кредит с участием банка для продавца выгоднее тем, что деньги за «кредитный» товар магазин получает от банка сразу, уплатив ему лишь сумму комиссионных.

«Бытовые» поправки

С 12 декабря 2007 года обретает силу Федеральный закон от 25 октября 2007 г. № 234-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации». Поправки предоставляют покупателю право на замену приобретения в том случае, если дефекты, выявленные после покупки товара исправимы, но возникают неоднократно и выводят товар из строя в совокупности более чем на 30 дней в течение каждого гарантийного года.

Напомним, что до внесения изменений потребитель мог вернуть в магазин, например, бытовую технику только при выявлении в ней существенного недостатка. Согласно поправкам, продавец обязан возвратить покупателю деньги за сданное приобретение в течение 15 дней. В случае возникновения спора о причинах поломки покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы.

Т. Коваленко, аудитор

Источник материала -