Использование 14 идентичных фото суд счел одним нарушением
30.05.2025Компания при создании карточки товара на маркетплейсе Wildberries использовала 14 чужих изображений. Автор фото обратился в суд по интеллектуальным правам с требованием взыскать с ответчика компенсацию за нарушение его исключительных прав в общем размере 140 тысяч рублей из расчета 10 тысяч за каждую фотографию. Автор исходил из того, что поскольку нарушителем были использованы 14 изображений, каждое из которых является отдельным объектом авторского права, то и компенсация должна быть присуждена за каждую из этих фотографий.
Однако суд с ним не согласился. Изучив материалы дела, он пришел к выводу о том, что, несмотря на использование множества снимков, ответчиком допущено только одно нарушение. Во-первых, все фото были сделаны на одном фоне, при практически идентичном расположении объектов, с единой экспозицией и небольшими промежутками времени (около одной минуты). Это говорит о том, что они создавались в ходе единого творческого процесса.
Во-вторых, все фотографии были размещены ответчиком в одной карточке товара.
Поскольку вместо 14 нарушений было установлено только одно, суд уменьшил сумму компенсации в 14 раз - до 10 000 рублей (постановление Суда по интеллектуальным правам от 18.03.2025 № С01-2652/2024).
Лента новостей
По каким вопросам россияне настороженно относятся к ответам ИИ?
сегодня в 16:52Экономика и общество
Наиболее востребованной услугой у МСП в январе стало ведение бухгалтерии
сегодня в 16:30Разное
Сдавать в аренду нежилое помещение без регистрации в качестве ИП запрещено
сегодня в 15:58Спецрежимы
Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат
сегодня в 15:36Экономика и общество
Какие выплаты не относятся к расходам на НИОКР
сегодня в 15:36Учет и отчетность








