До 1 октября 2004 Министерство экономического развития и торговли должно внести в Правительство РФ предложения об определении стоимости выкупа земли под приватизированными предприятиями. Об этом сообщил журналистам замглавы МЭРТ А.В. Шаронов.
По его словам, основой для расчета выкупной цены станет земельный налог. С 2006 года он будет рассчитываться как кадастровая стоимость. Напомним, что законопроект о земельном налоге, который устанавливает порядок определения налоговой базы по этому налогу, принят Госдумой в первом чтении.
При определении стоимости выкупа земли будет учитываться количество жителей в конкретном населенном пункте. В частности, предполагается выделить две категории населенных пунктов: с числом жителей более 1 миллиона человек и менее 1 миллиона.

