Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что не будет штрафовать за размещение рекламы в Telegram и YouTube до конца 2026 года.
Как заявили в ФАС, согласно части 10.7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», не допускается распространение рекламы на информационных ресурсах, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Сейчас ФАС анализирует содержание рекламы, дату заключения договора, дату введения ограничений на работу платформы, дату публикации рекламы, основания её размещения, в том числе договоры и платежные поручения. В то же время, регулятору очевидно, что участникам рынка требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы.
При этом запрет на размещение рекламной информации в Инстаграме и Фейсбуке (принадлежат компании Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), а также на ВПН-сервисах продолжает действовать. Реклама на этих платформах не разрешается и влечет административную ответственность.

