Нужно ли платить НДФЛ с выплат членам семьи умершего работника?


Нужно ли платить НДФЛ с выплат членам семьи умершего работника?

Вчера, 11:32  |     |   Налоги  |   0Оставить комментарий

Об НДФЛ с доходов в виде денежных средств, выплачиваемых организацией-работодателем в порядке наследования членам семьи умершего работника разъяснил Минфин России.

Документ – письмо Минфина России от 19.02.2026 г. № 03-04-06/12963.

Перечень необлагаемых НДФЛ доходов содержится в статье 217 Налогового кодекса.

Так, доходы, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ (п. 18 ст. 217 НК). Исключение – вознаграждения, выплачиваемые наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Минфин отмечает, что доходы в виде денежных средств, выплачиваемых организацией-работодателем в порядке наследования членам семьи умершего работника, освобождаются от НДФЛ на основании пункта 18 статьи 217 НК РФ.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.