Можно ли работника с инвалидностью принять на вредную работу?


Можно ли работника с инвалидностью принять на вредную работу?

05.06.2024   |   Кадры  |   0Оставить комментарий

Работника с инвалидностью можно принять на работу с вредными условиями труда, если работа во вредных условиях труда первой степени не противопоказана ему в соответствии с его программой реабилитации.

Работодатель может это решить на основании справки МСЭ.

Так, лицу, признанному инвалидом, выдают справку, подтверждающую факт установления инвалидности, с указанием в ней, в частности, группы и причины инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации (ИПР).

Если работодатель принял его на работу, то рекомендации, изложенные в ИПР, обязательны для соблюдения работодателем. Так обязывает статья 224 Трудового кодекса.

Так разъясняет Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 





Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных