Минфин рассказал, можно ли применять нулевую ставку НДС при экспорте, если таможня не приняла декларацию.
Мнение ведомства однозначно - нет, нельзя. Обоснование чиновники привели такое: в соответствии с подп. 25 п. 1 ст. 2 Кодекса ЕАЭС незаконным перемещением товаров через таможенную границу Союза признается в том числе перемещение, совершенное с недекларированием товаров.
Значит, если декларация признана неподанной, то считается, что товары вывезены незаконно. Соответственно, в отношении таких товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС незаконно, отсутствует право на применение ставки НДС в размере 0 процентов.

