Если декларация признана неподанной, НДС надо платить

Если декларация признана неподанной, НДС надо платить

04.06.2024   |   Налоги  |   0Оставить комментарий

Минфин рассказал, можно ли применять нулевую ставку НДС при экспорте, если таможня не приняла декларацию.

Мнение ведомства однозначно - нет, нельзя. Обоснование чиновники привели такое: в соответствии с подп. 25 п. 1 ст. 2 Кодекса ЕАЭС незаконным перемещением товаров через таможенную границу Союза признается в том числе перемещение, совершенное с недекларированием товаров.

Значит, если декларация признана неподанной, то считается, что товары вывезены незаконно. Соответственно, в отношении таких товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС незаконно, отсутствует право на применение ставки НДС в размере 0 процентов.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных