Мелкие торговцы Санкт-Петербурга опасаются, что программа мини-магазинов «шаговой»
доступности пройдет мимо них.
Программу разрабатывает Комитет экономического развития, промышленной
политики и торговли СПб по поручению губернатора Петербурга Валентины
Матвиенко.
"Мы хотим вызвать интерес общественности к разработке и реализации
программы мини-магазинов, чтобы не получилось так, что эту нишу займут
сетевики, а небольшие предприятия не смогут в ней участвовать", — говорит
Елена Церетели, председатель Купеческого клуба СПб. Изначально
идея мини-магазинов возникла, когда нужно было создать альтернативу
предпринимателям, пострадавшим от ликвидации торговли на остановках и в
метро. Ликвидация ларьков идет полным ходом, но нет ни одного района
города, в котором не было бы проблем с предоставлением альтернативных
мест.
В конце мая должно состояться заседание Общественного совета по малому
предпринимательству при губернаторе, на котором будет обсуждаться ситуация
на потребительском рынке. Руководители предпринимательских объединений
советуют каждому предпринимателю, желающему участвовать в программе
развития магазинов «шаговой» доступности, не ждать, когда к нему придут со
списком помещений для торговли на выбор, а активно заявлять о себе. К
примеру, предложить конкретные места, где есть нехватка торговых площадей.
Программу активно обсуждают Купеческий клуб СПб, Союз предпринимателей
СПб, Общественный совет по малому предпринимательству при губернаторе и
другие.

