Организации не вправе уменьшить базу по налогу на прибыль за счет амортизации оборудования, начисленной за время его простоя. Об этом сообщил Минфин в письме от 21 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/367. Дело в том, что по общему правилу при расчете налога могут учитываться лишь те расходы, которые направлены на получение дохода. Если же оборудование не используется, то вполне очевидно, что никаких доходов оно не приносит и начисление амортизации в данном случае экономически не обосновано.
Однако представители главного финансового ведомства сделали приятную для многих компаний оговорку. По их мнению, запрет не распространяется на оборудование, которое простаивает из-за особенностей производственного цикла. Такое имущество фирмы могут спокойно амортизировать.

