Рядовая процедура ликвидации очередного остановочного павильона, которую
чиновники администрации Василеостровского района пытались произвести
на улице Кораблестроителей у дома 36, чуть не закончилась актом
самосожжения, сообщает ИА «Фонтанка.Ру». Предприниматель устроил
поджог собственного магазинчика, причем сам в тот момент находился внутри.
Таким радикальным образом руководитель ООО «Воланд» Сергей Алексеев выразил
городским властям протест незаконному демонтажу его торговых павильонов.
Предприниматель, по словам которого районные власти в прошлом
году уже демонтировали 4 павильона с действующими договорами аренды (до
2007-го года) без предоставления альтернативных мест, отчаялся обрести
поддержку у власти и правоохранительных органов.
Предприниматель
потребовал предоставить ему альтернативное место для торговли и возместить
потери от демонтажа четырех предыдущих его павильонов, которые составили
более 1,2 миллиона рублей. Однако представители
администрации не стали обсуждать это с Сергеем Алексеевым. Вместо этого
чиновники вызвали милицию и пожарных. Когда милиционер попытался вытащить
бунтовщика из его собственного павильона, предприниматель бросил спичку на
разлитый из канистры бензин, и ларек вспыхнул. Никто не пострадал — оба
успели выбраться из горящего павильона. Пожарные потушили огонь за несколько
минут, уничтожены лишь стеллажи на пяти квадратных метрах. Поджигателя
отвезли в ближайшее отделение милиции, где был составлен акт о мелком
хулиганстве. Предпринимателя приговорили к штрафу в 1540 рублей, который он
выплатил на месте, после чего был отпущен.
Из отделения милиции руководитель
ООО «Воланд» Сергей Алексеев направился в городскую прокуратуру,
где написал жалобу на незаконные, по его мнению, действия властей. По словам
Сергея Алексеева, альтернативные места вместо пяти своих павильонов он
пытался получить с декабря 2004-го года. Практически с тех самых пор, как
вышло скандальное постановление городского правительства, предусматривающее
ликвидацию остановочных павильонов и обещающее предпринимателям взамен
предоставление альтернативных мест для ведения торговли. «Срок действия
договора аренды земельного участка под павильоном, который я поджег,
истек несколько дней назад, — сообщил Сергей
Алексеев. — Однако четыре павильона, которые демонтировали ранее, имели
действующие договора аренды. Но я считаю, что и сегодняшний демонтаж
незаконен. Ведь уже полтора года я требую от администрации района
альтернативное место для торговли, которое мне так и не предоставили, хотя
по постановлению правительства N1885, обязаны были это сделать».
Предыдущую показательную акцию по демонтажу торговых павильонов
городские чиновники провели в марте этого года. Тогда на штраф-стоянку
увезли павильон «Блины. Пышки. Хмельной квас», который располагался у метро
«Проспект просвещения». По данным
городской Ассоциации малого и среднего бизнеса в Петербурге в рамках
выполнения постановления правительства номер 1885 уже было демонтировано
около 300 остановочных павильонов из примерно 1,5 тысячи имеющихся.
Большинство из предпринимателей так и не получили альтернативные места. Как
сообщили в ассоциации, чаще всего незаконные демонтажи происходили в
Невском, Выборгском, Василеостровском и Приморском районах.

