Доллар будет падать и дальше. Об этом заявил на пресс-конференции в агентстве
«РИА Новости» председатель Президиума Института проблем глобализации Михаил
Делягин. По его данным, за последние 7 лет покупательная способность
американской валюты снизилась практически в 2,5 раза.
По мнению экономиста, причина падения доллара — внутри страны. Приток валюты,
который идет в Россию, не «впитывается» экономикой. Поскольку в нашей стране не
защищены права собственности. А значит инвестиции в экономику — крайне
рискованное дело. В то же время укрепление рубля, с одной стороны, способствуя
снижению темпов инфляции, с другой — подрывает конкурентоспособность российской
экономики. По словам Михаила Делягина, экономический рост «сжался» до секторов,
которые не зависят от притока импорта.
По прогнозам экономиста, в ближайший месяц американская валюта станет дешевле
более чем на 50 копеек, а к концу этого года доллар будет стоить 26 рублей.
Доллар перестал быть надежным средством накопления, считает Михаил Делягин и
советует хранить небольшие средства на банковском депозите, а более значительные
суммы вкладывать в паевые инвестиционные фонды, желательно со стажем работы не
менее пяти лет, пережившие кризис 1998 года.

