Оборудование, на котором производится контрафактная продукция, будут уничтожать. На таких поправках в действующее законодательство настаивают Минэкономразвития, Роспатент, а также Департамент экономической безопасности МВД. Об этом на прошедшей накануне пресс-конференции заявил руководитель Роспатента Борис Симонов. Он с сожалением отметил, что эта мера жесткая, но необходимая. По его словам, практика показывает, что если оборудование не уничтожить, то оно рано или поздно возвращается на рынок производства «пиратской» продукции, а правообладатели продолжают нести серьезные убытки. Ко всему прочему, оборудование, используемое изготовителями контрафакта, достаточно дорогое. Его ликвидация сделает производство фальсифицированной продукции экономически невыгодным.

