Не прошло и месяца с момента ратификации Россией Конвенции ООН против коррупции, а на подходе уже новое антикоррупционное соглашение. Накануне Министерство юстиции совместно с МИД внесли в правительство пакет документов для ратификации Международной конвенции об уголовной ответственности за коррупцию.
Руководитель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов считает, что торопясь ратифицировать новую конвенцию, российская сторона прежде всего преследует «имиджевые» интересы – не ударить лицом в грязь перед Советом Европы. По большому счету, пояснил Кабанов в беседе с корреспондентом «Федерального агентства финансовой информации», содержание документа мало чем отличается от предыдущего, однако действует он в рамках ЕС. «Очередная ратификация даст яркий визуальный эффект, однако ощутимых результатов, по крайней мере в ближайшее время, не принесет», – уверен глава НАК.

