Не исключено, что оплата приобретенных товаров, работ и услуг станет обязательным условием для принятия «входного» НДС к вычету. По крайней мере, на этом настаивает глава ФНС Анатолий Сердюков. При этом он подчеркнул, что введенную с 1 января 2006 года систему уплаты НДС «по отгрузке» необходимо сохранить. Кроме того, руководитель ФНС предлагает ввести специальную регистрацию налогоплательщиков НДС и выдавать им на руки свидетельства участника НДС-оборота. По мнению Сердюкова, такая мера позволит лучше администрировать этот налог.
«Переход на метод «по отгрузке» изначально предполагал и упрощение порядка получений налогового вычета – для налоговиков это не было неожиданностью, однако сильных опасений они не высказывали… Меня очень сильно смущает ситуация, когда сначала принимается закон, а буквально через несколько месяцев предлагается от него отказаться», – заявил в беседе с корреспондентом «Федерального агентства финансовой информации» зампред налогового комитета РСПП Сергей Беляков. Что касается регистрации, то, по мнению Белякова, вводить ее совершенно излишне, поскольку у налоговиков «вполне достаточно возможностей и полномочий, чтобы собирать всю необходимую им информацию о налогоплательщиках». «Я совсем не уверен, что предлагаемые меры каким-то существенным образом улучшат качество администрирования НДС», – резюмировал Беляков.

