В ближайшее время отчисления на индивидуальные средства защиты персонала у фирм с вредными условиями труда возрастут как минимум вдвое. В Минздравсоцравития подготовлены поправки в законодательство, которые увеличивают такие отчисления с 0,1 процента от суммы затрат на производство продукции до 0,2 процента. Однако по подсчетам специалистов Всероссийского центра охраны труда, этого недостаточно для покрытия затрат на средства индивидуальной защиты. Норма отчислений, по их мнению, должна составлять как минимум 0,5 процента.

