Результаты проверок за прошлые периоды не влияют на спорные операции в текущем проверяемом периоде
02.11.2026ИФНС вправе отказать в вычетах НДС по операциям, аналогичным тем, которые во время ранее проведенных проверок не вызывали претензий.
Постановление АС Уральского округа от 4 сентября 2026 г. № Ф09-2933/26 по делу № А07-9426/2025.
Даже если налогоплательщик ранее отражал операции с контрагентами в декларациях по НДС и успешно проходил проверки, это не является гарантией того, что налоговая инспекция не сможет отказать в применении вычетов по аналогичным операциям при последующих камеральных проверках.
Судьи указали, что результаты проверок за прошлые периоды не могут автоматически служить доказательством реальности спорных операций в текущем проверяемом периоде. Если у налогового органа возникают обоснованные сомнения относительно действительности хозяйственных операций или есть претензии к представленным документам, инспекция имеет право отказать в вычетах и доначислить налог, независимо от того, как проходили предыдущие налоговые проверки.
Лента новостей
Сколько компаний доплачивают работникам, ушедшим на больничный?
сегодня в 08:53Кадры
Более чем в 2,5 раза вырос объем оформления ЭПД
вчера в 16:54Учет и отчетность
Готовы ли работодатели доверить подбор сотрудников ИИ?
вчера в 16:28Кадры
Приход на 22 секунды позже — тоже опоздание
вчера в 14:40Кадры
Расходы на безвозмездную передачу имущества не учитываются в прибыльных целях
вчера в 14:05Налоги











