Целевые поступления на содержание НКО не учитываются в налоговых целях
01.10.2026Минфин РФ разъяснил порядок учета в целях налога на прибыль целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций (НКО) и расходов, произведенных за их счет, а также амортизации имущества, приобретенного за счет средств целевых поступлений.
В ведомстве напомнили, что согласно пункту 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления, в частности, целевые поступления на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от организаций и (или) физических лиц, а также на основании решений органов государственной власти, местного самоуправления и органов управления государственных внебюджетных фондов, использованные получателями по назначению. При этом получатели таких поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
К целевым поступлениям на содержание НКО и ведение уставной деятельности относятся, в частности, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ (подпункт 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ). При этом Минфин отмечает, что разъяснение норм гражданского законодательства не относится к его компетенции.
Таким образом, целевые поступления на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от организаций и (или) физических лиц, а также расходы, произведенные за счет средств целевых поступлений, в целях налогообложения прибыли не учитываются.
Соответственно, если амортизируемое имущество приобретено (создано) некоммерческой организацией полностью за счет средств целевых поступлений, соответствующих положениям пункта 2 статьи 251 НК РФ, такое имущество амортизации не подлежит.
Источник - письмо Минфина РФ от 28.08.2026 № 03-03-05/75940.
Лента новостей
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
сегодня в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
сегодня в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
сегодня в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
сегодня в 14:38Разное
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
сегодня в 14:03Кадры











