Вводится еще один новый индикатор риска по СОУТ
30.09.2026Основанием для внепланового визита инспекторов служат индикаторы риска. Это «красные флажки», которые сигнализируют: в компании с высокой долей вероятности могут нарушаться права сотрудников.
Сейчас действующий перечень таких показателей утвержден приказом Минтруда России от 30.11.2021 № 838н. В нем 9 пунктов, но список постоянно дорабатывается.
Минтруд России планирует установить еще один, новый индикатор риска для внеплановых проверок. Он касается спецоценки (СОУТ).
Проект приказа Минтруда России
Если выяснится, что при замерах вредных факторов использовались методики, которых нет в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (или они не прописаны в документации к приборам), это станет поводом для проверки.
Согласно Федеральному закону по закону от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», все методы и средства измерений должны быть официально аттестованы, поверены и внесены в госреестр. Использование «нелегальных» методик — серьезное нарушение, которое ставит под сомнение результаты всей оценки условий труда.
Если проект приказа будет утвержден, новый индикатор начнет действовать только с 2028 года. У бизнеса будет достаточно времени, чтобы привести документацию в соответствие с требованиями.
Лента новостей
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
сегодня в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
сегодня в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
сегодня в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
сегодня в 14:38Разное
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
сегодня в 14:03Кадры










