Когда истекает срок срочного ТД?
31.07.2026Роструд рассказал, как правильно определить дату увольнения при срочном договоре.
В ведомство обратились с конкретной ситуацией: с работником заключен срочный договор сроком на 5 лет, он приступил к исполнению обязанностей 1 сентября 2021 года. Необходимо было определить, истекает ли срок договора 31 августа 2026 года или 1 сентября 2026 года.
В Роструде дали четкий ответ: срок действия договора истечет 1 сентября 2026 года, и эта дата будет являться днем увольнения работника.
Специалисты ведомства пояснили, что данное решение основано на нормах Трудового кодекса РФ. Согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. А ч. 3 ст. 14 ТК РФ устанавливает, что сроки, исчисляемые годами, истекают в соответствующее число последнего года срока.
Таким образом, поскольку договор был заключен сроком на 5 лет начиная с 1 сентября 2021 года, последним днем его действия будет 1 сентября 2026 года. Именно этой датой должен быть оформлен приказ об увольнении, а не днем ранее.
Источник - официальный сайт Роструда Онлайнинспекция.рф.
Лента новостей
Банки смогут активнее использовать IT-аутсорсинг и облачные технологии
вчера в 12:06Экономика и общество
Как вовремя исполнить требование ИФНС и избежать штрафов
вчера в 11:05Налоги
Как учесть в расходах затраты на добровольное страхование имущества
07.11.2026Налоги
Росстат продлил сроки сдачи отчетности до 13 ноября 2026 года
07.11.2026Учет и отчетность
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
06.11.2026Экономика и общество











