Как посчитать срок для представления уточнений в СФР?
11.03.2025Девятый арбитражный апелляционный суд разъяснил, как правильно исчислять срок для уточнения персонифицированных сведений по требованию СФР.
Соцфонд оштрафовал организацию за то, что она поздно представила уточенный персонифицированный отчет.
По результатам проверки Фонд попросил исправить сведения о работниках и подать уточенные данные.
Уведомление об устранении ошибок и несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Фонда, получено компанией 05.03.2024, а уточненные (исправленные) сведения представлены – 13.03.2024.
Фонд посчитал, что представление компанией уточненных (исправленных) сведений 13.03.2024 нарушает установленный срок. С указанным доводом согласился суд первой инстанции. Но апелляция отменила «первое» решение судей и, соответственно, отменила штрафы.
Судьи выяснили, что уведомление компания получила 05.03.2024. Пятидневный срок для предоставления корректирующих сведений начал исчисляться с 06.03.2024 и заканчивался 13.03.2024.
В этот срок выпало 08.03.2024 – праздничный нерабочий день, поэтому его не нужно включать в пятидневный срок.
Таким образом, компания сроки не нарушила, штрафовать не за что, так как подала сведения в срок 13.03.2024.
Судьи отметили, что считать срок (пять рабочих дней) для уточнения индивидуальных сведений нужно со следующего дня после получения уведомления об устранении ошибок.
Источник - постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2024 г. по делу № А40-142124/2024.
Лента новостей
Возможно ли возвращение в Россию карт Visa и Mastercard
вчера в 17:00Экономика и общество
В каких городах водителям предлагают самую высокую зарплату?
вчера в 16:55Кадры
Пособие по уходу за ребенком предложено увеличить до прожиточного минимума
вчера в 16:33Экономика и общество
Выплачивать дивиденды при нехватке чистых активов запрещено
вчера в 16:32Кадры
Возникновение дохода не зависит от рассрочки
вчера в 15:53Учет и отчетность










