Злостных алиментщиков занесут в спецреестр
15.02.2022 распечататьМинистерство юстиции подготовило законопроект, который предусматривает создание реестра сведений о привлеченных к ответственности и разыскиваемых должниках по алиментам. Такую инициативу обсудили первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, полпред Совфеда в Минюсте Владимир Полетаев и директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.
Согласно законопроекту, в реестр должников по алиментам будут включать данные обо всех лицах, которых привлекли к административной или уголовной ответственности за злостную неуплату, а также объявили в розыск. Кроме того, новелла наделит приставов правом требовать информацию об имущественном положении неплательщика алиментов.
ТДС против «минимизации» алиментов
Кроме того, Полетаев и Аристов обсудили вопрос корректировки штатной численности ФССП. Нагрузка на службу возрастает, и текущего количества приставов может быть недостаточно. Представитель Совфеда также обсудил с директором ФССП переход на электронный документооборот между приставами и судами.
В минувшем году приставы взыскали более 22 млрд руб. Совокупные долги россиян по алиментным платежам составили свыше 156 млрд руб.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Количество отгулов не влияет на размер зарплаты
сегодня в 12:33Кадры
Из параллельного импорта исключили бренды HEWLETT PACKARD (HP) и FUJITSU
сегодня в 11:31Экономика и общество
Личные данные абонентов сотовой связи чаще будут появляться у силовиков
сегодня в 10:28Экономика и общество
Турбизнес Анапы получил отсрочку по уплате налогов
вчера в 12:26Налоги
Скидок на транспортный налог никто и не ожидал
вчера в 11:24Налоги