Жилье, купленное на маткапитал, хотят запретить изымать за долги

23.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Уполномоченный по правам ребенка Татарстана, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила запретить изымать за долги купленное на средства материнского капитала жилье. Письмо с инициативой она направила министру труда и социальной защиты Антону Котякову, передает RT.

Она отметила, что при приобретении недвижимости на деньги маткапитала родители обязаны выделить детям доли в собственности на жилое помещение. Это обязательство следует рассматривать как дополнительную гарантию обеспечения и защиты жилищных прав несовершеннолетних детей, отметила детский омбудсмен. Между тем при обращении взыскания на жилое помещение и при выселении всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей, данная гарантия лишается смысла.

Волынец заявила, что наличие у собственника детей не является препятствием для изъятия залоговой недвижимости. В вязи с этим она предложила внести поправки в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а также в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса.

«В частности, предусмотреть невозможность обращения взыскания на единственное жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, при обращении взыскания на него за долги по кредиту и дальнейшего выселения членов семьи», – говорится в письме.

В свою очередь, сотрудник аппарата уполномоченного по правам ребенка в республике Татарстан Аида Ибрагимова пояснила, что по закону на единственное жилье нельзя обращать взыскание, но на ипотечную квартиру подобный запрет не распространяется.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...