Земельный налог повысят для «запасливых» собственников
14.07.2014 распечататьСобственникам земельных участков, предназначенных под строительство, но простаивающих без дела, скоро придется платить земельный налог по повышенной ставке. Соответствующий закон сейчас «доводится до ума» в недрах Минэкономразвития. Документ будет варьировать ставки налога в зависимости от срока использования земельного участка под жилищное строительство с момента его предоставления или приобретения, а также наличия госрегистрации права на постройку. По мнению авторов, такая мера должна стимулировать собственников использовать землю, а если дома уже построены — регистрировать их в Росреестре.
Согласно ст. 396 Налогового кодекса, в первые три года после приобретения участка его собственник платит земельный налог по ставке 0,3%, к которой применяется коэффициент 2. Если за это время регистрируются права собственности на уже построенное здание, половина суммы возвращается или зачитывается как излишне уплаченная. Если нет, то начиная с третьего года ставка вырастает до 1,2%.
Но фактически повышенный налог никто не платит — компании просто перепродают участок аффилированному лицу, а разница налога остается несопоставимо высокой. Собственники платят налог по минимальной ставке, а строителям приходится покупать землю для застройки по завышенным ценам
Минэкономразвития предлагает повысить ставку налога для незастроенных участков: через два года — в два раза, через четыре года — в четыре раза, через шесть лет — в шесть раз. Кроме того, исключаются лазейки, позволяющие избежать уменьшения налога. Теперь налог будет рассчитываться не с момента покупки участка, а с момента его предоставления под строительство.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
вчера в 16:49Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
вчера в 16:31Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
вчера в 15:40Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
вчера в 15:08Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
вчера в 14:57Кадры