Земельный налог повысят для «запасливых» собственников

14.07.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Собственникам земельных участков, предназначенных под строительство, но простаивающих без дела, скоро придется платить земельный налог по повышенной ставке. Соответствующий закон сейчас «доводится до ума» в недрах Минэкономразвития. Документ будет варьировать ставки налога в зависимости от срока использования земельного участка под жилищное строительство с момента его предоставления или приобретения, а также наличия госрегистрации права на постройку. По мнению авторов, такая мера должна  стимулировать собственников использовать землю, а если дома уже построены — регистрировать их в Росреестре.
Согласно ст. 396 Налогового кодекса, в первые три года после приобретения участка его собственник платит земельный налог по ставке 0,3%, к которой применяется коэффициент 2. Если за это время регистрируются права собственности на уже построенное здание, половина суммы возвращается или зачитывается как излишне уплаченная. Если нет, то начиная с третьего года ставка вырастает до 1,2%.
Но фактически повышенный налог никто не платит — компании просто перепродают участок аффилированному лицу, а разница налога остается несопоставимо высокой. Собственники платят налог по минимальной ставке, а строителям приходится покупать землю для застройки по завышенным ценам
Минэкономразвития предлагает повысить ставку налога для незастроенных участков: через два года — в два раза, через четыре года — в четыре раза, через шесть лет — в шесть раз. Кроме того, исключаются лазейки, позволяющие избежать уменьшения налога. Теперь налог будет рассчитываться не с момента покупки участка, а с момента его предоставления под строительство.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.