Заявление на детские пособия можно подать досрочно

27.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Прием заявлений на пособия на детей от 8 до 17 лет открыли досрочно. Подать заявление можно на портале Госуслуги. 1 мая 2022 года все поданные к этому дню заявления поступят на рассмотрение в ПФР.

Заявление будет рассматриваться 10 рабочих дней. В отдельных случаях срок рассмотрения может быть продлен, о чем семью, претендующую на пособие, уведомят.

С 1 мая заявление можно подать не только онлайн, но и очно в клиентских службах ПФР или МФЦ.

Пособие рассчитывается с 1 апреля. Это означает, что если его назначат в мае, получатель получит деньги и за апрель.

Заявление можно подать и позже. Если сделать это до 1 октября 2022 года, выплаты поступят сразу за весь период с 1 апреля, если ребенку в апреле исполнится 8 лет. Об этом Минтруд сообщает в своем Телеграмм-канале.

Пособие на детей от 8 до 17 лет предназначено для малообеспеченных семей. Оно назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости семьям, где среднедушевой доход – меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.