Затраты на передачу электронной отчетности "упрощенец" может учесть в расходах
20.01.2020 распечататьСтатья 346.16 Налогового кодекса РФ разрешает учитывать при УСН расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.
При этом закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ о связи относит к электросвязи передачу или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.
Также статья 346.16 НК РФ разрешает учитывать при УСН расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.
Таким образом, расходы на оплату услуг по передаче отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и настройке работы одного рабочего места могут быть включены в состав расходов в целях применения УСН, доходчиво разъясняют специалисты Минфина России в письме от 20.12.2019 № 03-11-11/99968..
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Как часто работники обсуждают зарплаты в компании?
вчера в 16:29Кадры
Минфин продлевает срок действия норм естественной убыли для подакцизной продукции
вчера в 15:30Учет и отчетность
Банкротство иностранного поставщика не освобождает от уплаты ввозного НДС
вчера в 15:00Учет и отчетность
Основания для прекращения налогового мониторинга
вчера в 14:56Налоги
В приказе об увольнении нужно четко описывать проступок работника
вчера в 14:51Кадры








