Засчитывается ли при начислении НДФЛ налог, уплаченный в другой стране?
15.01.2021 распечататьМинистерство финансов РФ в письме от 04.12.2020 № 03-04-06/106209 разъяснило, когда можно при начислении НДФЛ зачесть налог, уплаченный в иностранном государстве.
По мнению ведомства, зачесть в счет российского НДФЛ иностранный налог с доходов, полученных за рубежом, в том числе с дивидендов от иностранных источников, разрешается только при выполнении двух условий. Получатель такого дохода должен иметь статус налогового резидента РФ, а сама возможность зачета иностранного налога должна быть предусмотрена международным договором РФ по вопросам налогообложения.
В письме рассмотрена ситуация, когда физлицо получает дивиденды от иностранной фирмы, и с этих доходов ему нужно уплатить российский НДФЛ.
По завершению календарного года, в котором получены дивиденды, резидент подает в налоговую инспекцию по месту своего жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. С 2021 года она заполняется и представляется в ИФНС на новом бланке, утвержденном приказом ФНС России от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615@. Подать этот документ нужно не позднее 30 апреля того года, который следует за истекшим годом, в котором были получены дивиденды.
Дополнительно нужно подготовить пакет документов, в которых указан вид дохода и его сумма, календарный год его получения, сумму и дату уплаты иностранного налога. Выдать и заверить эти документы должен уполномоченный орган зарубежного государства. К ним нужно приложить нотариально заверенный перевод на русский язык.
Заменить эти документы можно копией иностранной налоговой декларации и платежного документа по налогу с дивидендам. В случае замены тоже необходим нотариально заверенный перевод на русский язык.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
При взаимозачете нужно ориентироваться на дату в отчете агента
сегодня в 12:15Налоги
Случаи, когда можно получить в ИФНС отсрочку или рассрочку
сегодня в 11:51Налоги
Маркетплейсам придется обмениваться данными с ФНС
сегодня в 11:40Налоги
Выписки из реестра транспортных средств станут платным с 1 января 2026 года
сегодня в 11:33Организация бизнеса
Отмена НДС-льготы на обслуживание банковских карт приведет к росту цен
сегодня в 11:26Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







