Зарубежные сотрудники российских компаний просят поднять зарплату
15.09.2023 распечататьБолее 60% российских компаний в августе получили запросы от зарубежных сотрудников об индексации зарплат на фоне ослабления рубля. Такие данные приводит опрос рекрутинговой платформы HeadHunter, проведенный по заказу Forbes. В опросе приняли участие 112 компаний из таких сфер, как IT, недвижимость, торговля, маркетинг и других. У 55% из них часть сотрудников трудится за рубежом - в основном в СНГ (38%), на территории стран Ближнего Востока (29%) и в ЕС (12%).
Пойти навстречу сотрудникам решили только 23 процента опрошенных организаций. Еще столько же решили привязать выплаты в рублях к курсу доллара или евро. При этом 23% компаний, принимавших участие в исследовании, отказались пока от принятия каких-либо решений.
Результаты исследования говорят о том, что больше трети компаний платят зарубежным сотрудникам в рублях, еще столько же — в валюте страны проживания. В долларах зарплату получают работники 18 процентов респондентов, в евро — только 3 процента.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
На охранную отрасль предложено распространить «нулевой» НДС
сегодня в 16:44Налоги
Максим Решетников сообщил о грядущей реформе ОКВЭДов
сегодня в 16:32Экономика и общество
Из-за нарушения условия об уровне зарплат в общепите освобождение от НДС невозможно
сегодня в 15:59Налоги
Реализация лекарств для животных на ПСН под запретом
сегодня в 15:31Спецрежимы
Чем подтвердить расходы на жилье в командировке
сегодня в 15:00Учет и отчетность