Зарплата товаром: применение ККТ

03.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме ФНС РФ от 14.08.18 № АС-4-20/15707 дано разъяснение об использовании онлайн-касс при передаче товаров работникам в качестве частичной оплаты труда.

Напомним, что все компании и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов обязаны применять кассовую технику (п.1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ).

А в пункте 2 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ оговорено, что при осуществлении расчета пользователь обязан выдать (или направить в электронной форме) покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности.

ФНС России был задан вопрос: нужно ли применять ККТ, если часть зарплаты выдается в натуральной форме, например, товаром? Чтобы ответить на этот вопрос вспомним о натуральной форме оплаты труда. Статья 131 ТК РФ допускает, что заработная плата выдается, как в денежной, так и в не денежной, то есть натуральной формах. При этом доля заработной платы, выплачиваемой в не денежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы.

Специалисты ФНС РФ считают, что если часть зарплаты выдается работнику товаром, то расчета в смысле Закона № 54-ФЗ не возникает. И в таком случае ККТ применять не нужно. Подтверждением оплаты товара для работника может служить расчетный листок, который он должен получить при выплате заработной платы (ст. 136 ТК РФ).

Но, не стоит забывать, что работник может купить товар у работодателя с удержанием стоимости за товар из зарплаты. В таком случае, происходит расчет работника с работодателем, а значит, при таких операциях должна применяться ККТ.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.