Зарплата единственного работника (он же руководитель, он же собственник)
14.11.2014 распечататьЕдинственный участник, который является руководителем и единственным сотрудником организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату. Письмо Минфина России от 17 октября 2014 № 03-11-11/52558.
Ведомство рассмотрело вопрос учета расходов в виде оплаты труда руководителя организации, исчисления страховых взносов и НДФЛ при ситуации, когда гражданин является единственным учредителем, руководителем и единственным сотрудником организации (налоговый режим - ЕСХН).
Минфин считает, что в указанном случае трудовой договор не заключается. Договор предполагает две стороны: работника и работодателя (ст. 56 ТК РФ). При отсутствии одной из сторон он не может быть заключен. Под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором (ст. 57, 129 ,135 ТК РФ).
По мнению ведомства, руководитель организации, являющийся ее единственным участником и руководителем организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату. Также исчисление страховых взносов во внебюджетные фонды и НДФЛ теряет смысл.
Соответственно, выплата «самому себе» зарплаты не может учитываться в расходах на оплату труда при исчислении ЕСХН.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Какая информация должна быть в документах на грузоперевозки
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Как обосновать расходы на проведение оценки профессиональных рисков
сегодня в 15:22Страховые взносы
Расходы на страхование работников в базе налога на прибыль
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Изменены правила централизованных госзакупок
сегодня в 14:30Разное
Особенности турсбора для санаториев
сегодня в 14:00Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








