Запретили сфотографировать ценник в магазине? Напрасно!
28.03.2023 распечататьСотрудники магазинов не могут запрещать покупателям фотографировать и снимать товары и их ценники, сообщил Роспотребнадзор в своем телеграм-канале.
Как передает ведомство, от покупателей часто поступают жалобы на сотрудников магазинов, которые самовольно вводят такой запрет. Но подобные действия работников незаконны: покупатель имеет право собирать информацию в любой доступной форме (Постановление Правительства от 31 декабря 2020 года №2463). В том числе он может фотографировать товары и ценники.
На практике продавцы, администраторы или даже владельцы торговых точек могут потребовать от покупателя прекратить съемку, выгнать человека из магазина или угрожать полицией. Если вы оказались в такой ситуации, то можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Перечень бумаг, подтверждающих применение НДС 10% на детские товары, уточнят
сегодня в 16:49Налоги
Предложено дать возможность беременным работать удаленно
сегодня в 16:32Кадры
Кому следует подать уточненку по прибыли за 9 месяцев 2025?
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Контролирующие лица должны отвечать за совершенные налоговые правонарушения
сегодня в 15:30Судебные споры
Пояснения к налоговой декларации по НДС нужно представлять по обновленному формату
сегодня в 15:00Налоги




