Запрет на перепродажу выписок из ЕГРН смягчат
08.09.2020 распечататьПравительственный законопроект, запрещающий перепродажу выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН), могут существенно скорректировать ко второму чтению в сторону смягчения. Соответствующие поправки уже подготовил депутат Рифат Шайхутдинов, пишет «Коммерсантъ»
Бизнес против запрета на перепродажу данных из ЕГРН
Документ, прошедший в Госдуме первое чтение, запрещает перепродажу третьими лицами данных из ЕГРН. При расширенном толковании под ударом окажется бизнес крупных онлайн-платформ в сфере купли-продажи недвижимости, включая «Авито. Недвижимость», ЦИАН и «Яндекс. Недвижимость».
Изначально власти включили в проект закона этот пункт, аргументируя это борьбой с «сайтами-двойниками» ЕГРН, которые продают сведения из госреестра. Объем этого рынка составляет около 2,5 млрд руб. в год.
Обратите внимание
В Госдуме считают, что исходная версия проекта ФЗ может «противоречить конституционному принципу свободы распространения информации».
Теперь же предлагается оставить запрет на возмездную передачу только тех сведений, которые содержатся в документах, выданных и заверенных Росреестром, а также на создание и использование сайтов, с помощью которых возможно получать сведения об объектах недвижимости непосредственно из ЕГРН.
Законопроект в первой редакции вызвал недовольство у бизнес-сообщества. Свои претензии к документу направили «Деловая Россия», Ассоциация участников рынка данных, Национальный совет финансового рынка и Российский союз промышленников и предпринимателей.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сначала подарил, а потом передумал: как платить НДФЛ?
сегодня в 13:32Налоги
Как часто проводить проверку знаний при работах на высоте?
сегодня в 13:05Кадры
Не пенсия, а новый виток карьеры
сегодня в 12:31Кадры
Важные изменения в работе с ЕНС
сегодня в 12:07Налоги
По каким доходам физлицам обязательно нужно отчитываться в налоговой
сегодня в 11:28Налоги










