Запрет на фирмы-матрешки могут отменить
02.05.2022 распечататьГлава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин (РСПП) направил письмо председателю комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергею Гаврилову с предложением отменить запрет на фирмы-матрешки. Об этом пишет РБК.
В закон об акционерных обществах в 1995 году был введен запрет на матрешечные структуры — когда одна организация владеет 100% другой, а той в свою очередь принадлежат 100% третьей структуры. По словам Шохина, с одной стороны, это правило при желании можно обойти, а с другой — возможны ситуации непроизвольного нарушения закона, например когда один из двух участников решает выйти из компании.
Отмечается, что сейчас уже закон делает исключение для «внучек» оборонных концернов и госкорпораций «Роскосмоса» и «Ростеха», а власти, когда передают активы на 100% принадлежащим государству организациям, оставляют за собой одну акцию для соблюдения закона.
Глава РСПП считает подобные действия дискриминацией частного бизнеса, регионов и муниципальных образований. Он предлагает упразднить запрет «матрешек» для всех хозяйственных обществ. Для этого необходимы изменения в соответствующие статьи Гражданского кодекса, закона об акционерных обществах и закона об обществах с ограниченной ответственностью.
Исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук согласен, что данная норма является уже устаревшей.
О том, что подобная мера совершенно излишня, заявляет и старший юрист практики слияний и поглощений и корпоративного права адвокатского бюро ЕПАМ Татьяна Бойко.
Адвокат Forward Legal Юлия Буныгина полагает, что отмена запрета на «матрешки» поможет поможет организациям, находящимся под санкционным риском.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Россияне рассказали, какая стартовая зарплата была бы для них хорошей
сегодня в 17:00Экономика и общество
На путешествие в выходные приходится каждая пятая поездка
сегодня в 16:30Экономика и общество
Для заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов обновили формат
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Правила резервирования обеспечительного платежа
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Отменяется предельная база для страховых взносов: законопроект готов!
сегодня в 15:29Страховые взносы










