Заполнять форму 4 - ФСС нужно будет по-новому

18.08.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Приказом ФСС РФ от 20.07.2015 № 304 внесены поправки в порядок заполнения расчета по форме 4 — ФСС. В соответствии с документом часть правок связана с отменой обязанности организаций иметь печать. В частности, сам расчет или исправление ошибок нужно будет заверять печатью организации при ее наличии. Кроме того, скорректировано заполнение таблицы 7 "Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве...":

  • по строке 3 таблицы 7 будет отражаться сумма взносов, начисленная территориальным органом Фонда по актам выездных и камеральных проверок;
  • по строке 5 таблицы 7 будет отражаться сумма страховых взносов, начисленная за прошлые расчетные периоды страхователем и подлежащая уплате в территориальный орган Фонда.

Напомним, что в настоящее время по строке 3 отражается сумма взносов, начисленная лишь по актам выездных проверок. Что касается строки 5, то она включает сумму взносов, доначисленную за прошлые годы как самим страхователем, так и по результатам камеральной проверки.

Данный приказ вносит изменения в приложение №2 к приказу ФСС РФ от 26.02.2015 №59. Документ прошел регистрацию в Минюсте России 2 августа 2015 года за № 38480 и вступит в силу 25 августа 2015 года.

журнал

О. Федун, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.