Заморозят ли дивиденды за ущерб природе?

01.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По информации РБК, Минприроды исключило из законопроекта, ужесточающего ответственность собственников промышленных предприятий за ущерб природе, ограничение на выплату дивидендов. Подобное решение было принято после обсуждения идеи с бизнес-сообществом.

Так, 8 февраля глава РСПП Александр Шохин в письме замглавы Минприроды Светлане Радченко отметил, что запрет противоречит положениям законодательства в отношении права природопользователя оспорить требование о возмещении вреда окружающей среде, а также случаев, когда такая компания проводит восстановительные работы в соответствии с утвержденным проектом. Радченко согласилась с доводами бизнеса и пообещала доработать документ.

В предыдущей версии законопроекта, помимо ограничений на выплаты дивидендов, содержался пункт о приоритетности выплат на устранение экологического вреда над любыми другими, в том числе на выходное пособие сотрудникам при банкротстве компаний. Шохин в письме в Минприроды тоже выступил за то, чтобы исключить эту норму. Условием о внеочередных преимущественных выплатах на экологические мероприятия «отодвигается даже очередность удовлетворения требований об оплате труда работников и о выплате выходных пособий», предупредил он.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.