Заморозку накопительных пенсий продлили

26.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 1027751-7, который продлевает так называемую заморозку накопительной части пенсии до конца 2023 года, одобрен Госдумой (кто бы сомневался) в третьем, окончательном чтении.

ПФР упразднят?

Читать далее…

По действующему законодательству страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, поступающие в 2014 - 2022 годах, в полном объеме (включая накопительную часть) направляются на финансирование страховой пенсии. Это значительно уменьшает объем трансферта из федерального бюджета в ПФР.

Одобренный законопроект продлевает указанный подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на 2023 год.

Ошибочка вышла: ПФР выплатил сотни миллионов рублей умершим, недоплатив живым

Читать далее…

«Учет в 2023 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на страховую пенсию не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер в 16% индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется, а определение в 2023 году максимального значения и величины индивидуального пенсионного коэффициента осуществляется исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии и отсутствия формирования пенсионных накоплений за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...