Заморозили $80 млрд российских активов

10.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

США и их союзники из группы Russian Elites, Proxies and Oligarchs (в нее входят входят представители Австралии, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии и Еврокомиссии) заморозили активы граждан РФ на сумму более $58 млрд, сообщает ТАСС. Речь идет об изъятии или заморозке недвижимости, яхт, самолетов и другого имущества. В группе Russian Elites, Proxies and Oligarchs отметили, что уже успели конфисковать часть активов, благодаря чему перевели $5,4 млн Украине в качестве иностранной помощи.

В тоже время ЕС заморозил российские активы на сумму около $22 млрд, передает Bloomberg. Власти считают, что в ЕС находится еще много активов россиян: согласно официальной статистике Европейской комиссии, в 2019 году объем прямых иностранных инвестиций РФ в ЕС оценивался в €136 млрд ($143,8 млрд).

Ранее стало известно, что нескольким россиянам удалось выйти из-под иностранных санкций. Так, суд ЕС снял санкции с матери Евгений Пригожина. Суд отметил: связь между матерью и сыном — это недостаточное основание для введения санкций, даже если Пригожин несет ответственность за действия на Украине. Доказать же, что женщина владеет какими-либо активами, связанными с ее сыном, в ЕС не смогли.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...