Законопроект об уголовном наказании за неуплату взносов внесен в ГД

12.11.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

11 ноября 2015 года законопроект, предусматривающий суровое уголовное наказание за неуплату страховых взносов, внесен на рассмотрение в Госдуму.

Напомним, согласно данному законопроекту, за сокрытие денежных средств, либо имущества организации или ИП, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов и (или) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в особо крупном размере можно угодить за решетку на срок до 7 лет, либо придется оплатить штраф в размере до 2 млн. рублей.

Организациям, уклоняющимся от уплаты страховых взносов в крупном размере, грозит штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до одного года должностных лиц, ответственных за уплату взносов. То же преступление, но в особо крупном размере чревато штрафом в пределах 500 тысяч рублей или лишением свободы ответственных должностных лиц сроком до четырех лет.

Для ИП максимальное наказание предусмотрено в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо в виде лишения свободы на срок до одного года.

Ранее уголовная ответственность по данным преступлениям была установлена наряду с ответственностью за уклонение от уплаты налогов, но с появлением ЕСН в 2003 году была отменена.


М.Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.