Законопроект об оплате сверхурочной работы принят в первом чтении
22.02.2024 распечататьНакануне Госдума приняла в первом чтении законопроект № 513228-8 о повышенной оплате сверхурочной работы. Поправки к ст. 152 Трудового кодекса подготовило правительство.
Авторы документа напомнили в пояснительной записке: сегодня при определении платы за сверхурочный труд учитывается только одна составляющая часть зарплаты сотрудника — тарифная ставка или оклад без компенсационных или стимулирующих выплат. Возможна замена повышенной оплаты на дополнительное время отдыха.
Законопроект предлагает при расчете оплаты сверхурочной работы исходить из текущей зарплаты сотрудника с учетом премий и других выплат.
Первые два часа сверхурочной работы будут так же, как и сейчас, оплачивать не менее чем в полуторном размере, последующие — не менее чем в двойном.
«Предлагаемая законопроектом редакция нормы учитывает разнообразие применяемых работодателями систем оплаты труда, в том числе включающих выплаты по тарифным ставкам и окладам, бестарифной, сдельной и иных систем», — отмечается в пояснительной записке.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Действие доверенности продолжается после смерти руководителя
вчера в 10:39Организация бизнеса
87% достигла доля безналичной оплаты покупок в традиционном ритейле
12.09.2025Экономика и общество
Музыка 1990-х годов пользуется наибольшей популярностью
12.09.2025Экономика и общество
Пенсионер не смог вернуться на бывшую работу
12.09.2025Кадры
Какие нестыковки при исполнении договора аренды привели к доничислениям и штрафам
12.09.2025Учет и отчетность