Законопроект об ежегодной обязательной индексации зарплаты для всех
19.01.2026 распечататьВ ближайшее время ГосДума приступит к рассмотрению Законопроекта об обязательной ежегодной индексации зарплат не ниже уровня инфляции. В планах парламентариев этот документ «поставлен» на рассмотрение в весеннюю сессию.
Поправки будут внесены в статью 134 ТК РФ, которая сейчас дает право коммерческим компаниям отказаться от ежегодной индексации, если это приведет к тяжелому финансовому состоянию и грозит банкротством. Никаких единых для всех сроков индексации и ее периодичность ТК РФ не устанавливает.
После принятия поправок, всем придется индексировать зарплаты работников не реже чем один раз в год. Минимальный, он же обязательный, коэффициент индексации будет соответствовать уровню инфляции.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предложно снижать налоги для мам, занятых бизнесом
сегодня в 16:49Налоги
Какой подарок ко Дню учителя готовят педагогам родители школьников?
сегодня в 16:27Экономика и общество
С 2027 года - новая форма декларации по налогу на прибыль
сегодня в 15:58Учет и отчетность
С 21 сентября 2026 в систему АУСН включен ПАО АКБ «Металлинвестбанк»
сегодня в 15:30Спецрежимы
Почему плательщики НПД не могут сдавать в аренду машино-места
сегодня в 15:00Спецрежимы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту











