Законопроект о слиянии ПФР и ФСС в единый Социальный фонд внесен в Госдуму

27.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство труда внесло на рассмотрение правительства законопроект о Социальном фонде — единой структуре, которая должна заменит Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Создать Социальный фонд планируют к началу 2023 года. Эта структура получит новый статус «внебюджетный фонд» — некоммерческая организация, которая исполняет функции по обязательному социальному (пенсионному) страхованию и мерам социальной поддержки. Его учредителем выступит российское правительство.

Что будет со страховыми взносами после объединения ПФР и ФСС: проект поправок в НК РФ

Читать далее…

Пакет документов Минтруда прошел процедуру межведомственного согласования. При этом конфликтным стал вопрос о запрете перекрестного финансирования между различными видами социального страхования. С 2017 года Минфин настаивал, чтоб ФСС покрывал дефицит в части страхования временной нетрудоспособности за счет профицита по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Прямых запретов на это в законодательстве не было. Новый законопроект такой запрет вводит, но Минтруду удалось получить согласие финансового ведомства на это ограничение.

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минтруду до 5 мая подготовить график разработки и принятия подзаконных нормативных актов, которые необходимы для образования Социального фонда. Кроме того, ведомство обязано проработать единый тариф страховых взносов, взносу по которому будут направлять в новую структуру одним платежом.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.