Законопроект о «неснижаемых» алиментах забраковали

30.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства не поддержал законопроект № 322358-8, который предлагает установить минимальный размер алиментов на несовершеннолетних детей. Председатель Совета Павел Крашенинников отметил, что эта поправка не нужна, поскольку суды в любом случае не оставят детей без средств к существованию. Его слова приводит «Российская газета».

Сейчас алименты рассчитывают так: на одного ребенка взыскивают четверть от дохода родителя, на двух детей — треть, на трех и более — половину заработка. Авторы инициативы отмечают, что сейчас ст. 81 Семейного кодекса («Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке») не защищает интересы детей, поскольку не учитывает при расчете алиментов прожиточный минимум на ребенка. Это минимальный размер ежемесячного дохода, который позволяет содержать детей и оплачивать их питание, лечение, образование.

Его должны устанавливать местные власти в каждом регионе. Законопроект предлагает дополнить ст. 81 СК положением о том, что алименты должны составлять не менее 50% от размера среднего прожиточного минимума на детей в регионе из расчета на каждого ребенка.

Крашенинников возражает: в семейном законодательстве уже предусмотрено право суда уменьшать или увеличивать размер алиментов в зависимости от финансового положения и других жизненных обстоятельств родителя. Поэтому в любом случае ребенок не останется без содержания, а родитель-плательщик алиментов — без средств к существованию, добавил Крашенинников.

Законопроект внесли в Госдуму 27 марта 2023 года. Правовое управление Госдумы 16 мая заключило, что новый подход исключит право суда корректировать размер алиментов и затруднит взыскание в том случае, когда доход родителя не превышает прожиточный минимум.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.