Страховые взносы с выплат ВКС зависят от его статуса
18.04.2025 распечататьМинфин России разъяснил, нужно ли начислять страховые взносы на ОПС и ОМС с выплат высококвалифицированному специалисту.
В письме от 28.03.2025 г. № 03-15-05/30969 ведомством рассмотрена ситуация, когда высококвалифицированный специалист является выходцем из Сербии.
Финансисты напомнили, что страховые взносы временно пребывающим, временно и постоянно проживающим на территории РФ иностранным работникам начисляются в том же порядке, что и россиянам.
Исключение составляют иностранные работники, временно пребывающие на территории РФ и имеющие статус ВКС (высококвалифицированный специалист). В отношении них страховые взносы на ОПС, ОМС и по ВНиМ не начисляются.
При этом выплаты временно или постоянно проживающих ВКС облагаются страховыми взносами по единому тарифу 30%.
В связи с тем, что выплаты, производимые в рамках трудовых отношений временно пребывающему иностранному гражданину, являющемуся ВКС, не подлежат обложению страховыми взносами, больничные и пособия таким работникам не положены.
Однако нужно также учитывать положения международных договоров, которыми могут быть установлены иные правила, которые имеют приоритет перед нормами Налогового кодекса.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Исследование: как работники в командировках проводят свободное время
сегодня в 16:52Кадры
1,59 миллиона кредитов наличными было выдано в октябре
сегодня в 16:30Экономика и общество
Формат пояснений к декларации по НДС уточнен
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Телефонные мошенники начали работать по схеме «ошибки в декларации»
сегодня в 15:57Налоги
С москвичей налоговики собрали «плюс» 300 млн рублей от нелегальной аренды
сегодня в 15:46Налоги




