Заказчики смогут «выращивать» поставщиков из МСП

31.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

C ноября заказчики смогут «выращивать» поставщиков из числа субъектов малого и среднего бизнеса для их участия в закупках. Для этого они вправе реализовывать программы развития: оказывать предпринимателям финансовую, правовую, информационную или другую поддержку (Федеральный закон от 14.07.2022 № 285-ФЗ).

Обратите внимание

Теперь заказчики могут помогать малому и среднему бизнесу развиваться, чтобы те смогли участвовать в закупках. Основной риск в этой инициативе — возможная аффилированность госзаказчиков с «карманными» поставщиками. Именно от возможности надлежащего контроля, недопущения таких нарушений в конечном счете и будет зависеть результативность такой программы, предупреждают юристы, опрошенные «ПРАВО.ru».

Участвовать в программах могут не все ИП и юрлица, а только подходящие под указанные условия. В частности, если они не ликвидированы и не находятся в процедуре банкротства, их деятельность не приостановлена из-за административного правонарушения и нет задолженности по налогам, они не аффилированы с заказчиком и не включены в реестр недобросовестных поставщиков.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.