За служебное изобретение работнику заплатят в 3 раза больше

23.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство утвердило Правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы (постановление Правительства РФ от 16.11.2020 № 1848).

Оно установило ставки, порядок и сроки выплаты вознаграждения работнику за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы на период с 1 января 2021 по 1 января 2027 года.

Предусматривается, что за использование работодателем служебного изобретения его автору выплачивается вознаграждение в размере 3 средних заработных плат работника за последние 12 календарных месяцев, в которых такое изобретение было использовано.

В аналогичных Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.06.2014 № 512, вознаграждение установлено в размере 1 средней заработной платы за последние 12 календарных месяцев.

В зависимости от оснований возникновения права работника на вознаграждение его выплата работнику осуществляется работодателем единовременно, но в разные сроки.

Вознаграждение следует выплатить не позднее 2 месяцев:

  • со дня получения работодателем патента на служебное изобретение, служебную полезную модель, служебный промышленный образец;
  • либо со дня принятия работодателем решения о сохранении информации о созданных служебном изобретении, служебной полезной модели, служебном промышленном образце в тайне;
  • либо со дня передачи работодателем права на получение патента другому лицу.

Срок выплаты вознаграждения может быть продлен до 18 месяцев, если работодатель не получил патент на них по поданной им заявке по зависящим от него причинам. В таком случае срок отсчитывается от даты, когда работодатель подал заявку на получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

Новые Правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы начинают действовать с 1 января 2021 года.

В связи с этим Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 04.06.2014 № 512, утрачивают силу.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.