За препятствие проверкам будут штрафовать

22.02.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила законопроект, предусматривающий оборотные штрафы в размере 1% за препятствование проверке. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу ведомства Игоря Артемьева.

По его словам, ФАС в ближайшее время обсудит документ с профильными ведомствами. Предполагается, что эта процедура займет месяц-полтора.

Ранее Артемьев рассказал, что такой штраф будет налагаться автоматически, «безо всякого расследования». Он будет применяться в случаях, когда компания подозревается в картельном сговоре, ущерб от которого составляет миллионы и миллиарды рублей, а доказательства можно получить только в ходе «рейда на рассвете».

Издание отмечает, что наказание, которое антимонопольщики предлагают ввести за препятствие проверкам, уже прозвали «штрафом Lenovo». Именно в этой компании в прошлом году оказали сопротивление, когда сотрудники ФАС пришли с инспекцией.

Осенью прошлого года антимонопольщики организовали проверочные мероприятия в офисах Lenovo и HP, которых заподозрили в картельном сговоре при поставках ноутбуков для государственных нужд на 1 млрд руб. В ФАС тогда заявили, что в Lenovo препятствовали работе проверяющих. Теперь антимонопольщики решают вопрос о возбуждении дел в отношении компаний.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.