За представление «бумажной» декларации по НДС счета не заблокируют

27.03.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Инспекция не может приостановить операции по счетам в банке за непредставление декларации по НДС в электронной форме. Ведь пункт 3 статьи 76 Налогового кодекса РФ позволяет приостанавливать операции по счетам лишь в случае, если декларация представлена по истечении установленного срока (письмо УФНС по г. Москве от 12.03.2014 № 24-15/022540).

Так, налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами; а также лица, не являющиеся налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС; лицами, не являющимися налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС), не позднее 20 апреля 2014 года обязаны представить декларацию по НДС за первый квартал в электронной форме.

С 1 января 2014 года представление декларации по НДС «на бумаге» не предусмотрено.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.