За отсутствие ОСАГО в сутки полагается один штраф
15.11.2025 распечататьЗаконодатели подготовили поправки в КоАП об ограничении числа штрафов для водителей, которые не оформляют ОСАГО. Законопроект № 1022971-8 принят Госдумой в первом чтении.
Изменения вносятся в положения о наказании за первое или повторное нарушение. Планируется, что они вступят в силу 1 сентября 2026 года.
Согласно поправке, если за сутки камера или иная аппаратура 2 раза и более зафиксирует проезд автомобиля, у которого нет ОСАГО, владелец авто получит только 1 штраф. При этом само по себе штрафы за повторное нарушение сохранятся, но будут выписывать на второй и последующие дни, если водитель не прекратить ездить без ОСАГО.
Штраф за езду без ОСАГО на данный момент составляет 500 рублей, за повторное нарушение — от 3000 до 5000 рублей.
Ранее по теме:
Контроль наличия ОСАГО по камерам не запущен
Количество штрафов в сутки для водителей без ОСАГО хотят ограничить
Ранее планировалось с 1 ноября 2025 года запустить систему контроля наличия ОСАГО с помощь камер фотовидеофиксации на автодорогах. Но этого не произошло. Срок запуска видеофиксации для проверки наличия ОСАГО отложен до 2026 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предложно снижать налоги для мам, занятых бизнесом
вчера в 16:49Налоги
Какой подарок ко Дню учителя готовят педагогам родители школьников?
вчера в 16:27Экономика и общество
С 2027 года - новая форма декларации по налогу на прибыль
вчера в 15:58Учет и отчетность
С 21 сентября 2026 в систему АУСН включен ПАО АКБ «Металлинвестбанк»
вчера в 15:30Спецрежимы
Почему плательщики НПД не могут сдавать в аренду машино-места
вчера в 15:00Спецрежимы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту











