За незаконный возврат налогов введут уголовную ответственность

19.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

За противозаконным возвратом налога скоро воспоследует неминуемое уголовное наказание. Такие действия предлагается рассматривать как хищение.

О новом законопроекте «Парламентской газете» рассказал его автор, член комитета Госдумы по промышленности и торговле Игорь Антропенко.

Главу 21 УК («Преступления против собственности») автор предлагает дополнить ст. 159.7, чтобы ввести ответственность за мошенничество, классифицируемое по признаку сферы экономической деятельности, в которой его совершают, особому предмету посягательства и способу совершения. Антропенко объяснил, что незаконный возврат налога будут расценивать как разновидность хищения — «налоговое мошенничество». Бизнесменов, возместивших ущерб от преступления, освободят от ответственности.

«Налоговые мошенничества занимают среди других видов «специальных» мошенничеств второе место как по распространенности, так и по размеру ущерба», — уверен депутат. При этом он отметил: важно разделять предпринимательство и незаконные действия в налоговой сфере, «сохраняя взятый курс на либерализацию ответственности в указанной сфере».

Автор законопроекта уточнил, что 19 марта в палате пройдет рабочее совещание с федеральными властями и «Деловой Россией» по обсуждению законопроекта. После проработки вопроса новеллу планируют внести в Госдуму.

На смягчение законодательства по налоговым преступлениям обращали внимание и юристы. В контексте разговора об уголовно-правовых рисках бизнеса Алексей Лямин, партнер, адвокат Адвокатское бюро ZKS отметил, что эта тенденция была задана после начала СВО, когда ввели особый порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. В 2023 году внесли изменения в статьи за уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК), неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК) и сокрытие имущества (ст. 199.2 УК). Эти преступления перестали быть тяжкими и перешли в разряд средней тяжести.

При этом есть проблема с разграничением экономических преступлений и деяний, совершенных вне бизнеса. Например, объяснял адвокат Виктор Ушакевич, партнер Адвокатское бюро «Q&A» , уклонение компании от уплаты налогов — это, безусловно, экономическое преступление. А вот разные виды мошенничества, присвоения либо растраты закон признает экономическими лишь при определенных условиях, связанных с обстоятельствами их совершения. На практике при решении вопроса, например, об аресте бизнесмена вызывает сложности именно эта категория преступлений, отметил адвокат. О чрезмерной строгости законодателя в вопросе оценки преступлений бизнесменов Право.ru рассказывало в материале «СИЗО для предпринимателей: почему запрет на аресты не работает».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...